Компания «Lime Systems»: «Мы давно изучаем мировой опыт в разработке больших АБС и теперь с успехом используем его в своей системе»




Уважаемые Сергей и Олег, вы являетесь учредителями компании, специализирующейся на автоматизации банковских технологий. Что нового происходит на этом рынке, как вы оцениваете перспективы его развития?
С.Г. Основная тенденция последних двух лет в банковском секторе Украины - активное приобретение иностранными банками украинских банковских учреждений. Причем, если ранее иностранных инвесторов интересовали более крупные по размеру активов банки, то сейчас средние и небольшие банки также становятся объектом купли-продажи. По нашим оценкам, иностранные инвесторы в той или иной степени контролируют 32 украинских банка из 170, имеющих лицензию.
В силу специфики нашей деятельности мы должны постоянно анализировать и правильно оценивать современные тенденции развития банковского рынка Украины с точки зрения автоматизации бизнес-процессов. Среди этих тенденций можно выделить следующие - системный подход к ведению розничного бизнеса, построение прозрачных и управляемых структурных подразделений с акцентом на on-line технологии. Также украинские банки стали больше внимания уделять системам оценки рейтинга кредитозаемщика (скоринг) и построению аналитической отчетности на консолидированных базах данных.
О.Н. Иностранные банки, приходящие на украинский рынок, одновременно являются и провайдерами зарубежных автоматизированных банковских систем (АБС). Поэтому ведущие украинские разработчики АБС заранее готовились к такому сценарию развития событий. Хочу заметить, что это не первый приход иностранных разработчиков АБС на наш рынок. В конце 90-х, например, сразу несколько крупнейших российских разработчиков АБС активно штурмовали украинский банковский рынок. Для нас, как крупной специализированной компании с большим портфелем заказов, это было не критично тогда и не критично сейчас. Более того, мы научились использовать такие ситуации себе на пользу. Во-первых, нам приходится осуществлять <стыковки> с АБС различных производителей, что позволяет значительно глубже понимать их слабые и сильные стороны. Во-вторых, мы давно изучаем мировой опыт в разработке больших АБС и теперь с успехом используем его в своей системе.
То есть, вас голыми руками не возьмешь! Что представляет собой процедура внедрения АБС, какие основные этапы?
О.Н. Процедура внедрения современной АБС - это многоступенчатый процесс со многими этапами, первый из которых - предпроектное обследование банка. Затем следует составление (модификация) технологических карт, оценка объемов проходящих электронных документов, на основе этой оценки формируются требования к серверам. Это подготовительная фаза. Затем наступает сугубо технический этап - конвертация данных из старой системы в новую. На основе этих данных можно организовать два параллельных процесса - сверка всех отчетов и первый этап обучения персонала. Именно на первом этапе обучения могут появиться дополнительные требования к функционалу и отчетности. И, наконец, последний этап - тестовый прогон всего комплекса и roll-out, или развертывание и внедрение системы в промышленную эксплуатацию. Однако такое разделение на этапы является сознательно укрупненным. В реальной практике полноценное внедрение АБС в современном многофилиальном универсальном банке - это многие месяцы упорного труда нескольких отделов нашей компании.
С.Г. Замечу, что внедрению, как основному технологическому этапу, предшествует не менее интересная и творческая работа по убеждению клиента (банка) в принятии решения в пользу установки новой АБС. Это серьезные переговоры, презентации, согласование IT-инфрастуктуры, бюджета и т. д.
Если банк открывающийся, то такой вариант наиболее привлекательный как для банка, так и для разработчика. Если в банке есть система, то могут быть несколько вариантов - внедрение новых модулей или полная замена. Как правило, в этих случаях происходит весь цикл проектного менеджмента: экспертная оценка, описание и адаптация текущих бизнес-процессов банка, конвертация данных, проверка данных, обучение и т.д.
С какими сложностями приходится иметь дело в процессе сопровождения АБС?
С.Г. Иногда наблюдается непонимание со стороны банковских методологов современных тенденций в автоматизации банковских технологий. Ведь любые нововведения порождают изменения в алгоритмах работы банковского персонала, что не всегда приводит к желанию полноценно сотрудничать с разработчиками.
Мы видим, что украинским банкам сейчас приходится нелегко из-за большой текучести кадров в большинстве ключевых подразделений. Чувствуется сильный дефицит профессиональных и творческих сотрудников, и, кстати, не только в IT-департаментах. Поэтому нам приходится достаточно часто оказывать заказчикам дополнительные консалтинговые услуги, что требует с одной стороны затрат времени, с другой - понимания того, что такие услуги не могут быть бесплатными.
О.Н. Острая нехватка квалифицированных кадров - это общая проблема для Украины, и мы сами испытываем <голод> практически по всему кадровому <спектру>. Учитывая нашу специфику, кроме грамотных разработчиков, нам нужны банковские технологи, технические писатели и другие специалисты. Мы видим, что сейчас происходит отток грамотных банковских специалистов в корпоративный сектор. Видно, что банки сейчас проигрывают в борьбе за умные головы.
Бывали ли в Украине случаи взлома банковских систем, что вам об этом известно? Смогли бы, например, ваши специалисты взломать АБС другого производителя?
О.Н. Случаи взлома банковских систем в украинских банках бывали. Эта информация была взята нами из открытых источников, в частности, из одного новостного банковского интернет-ресурса. Похоже, что в нынешней ситуации НБУ не делает секретов из таких инцидентов, т. к. уровень защищенности современных АБС достаточно высок. Это касается как украинских, так и зарубежных производителей АБС. Чаще всего взломы происходят только по субъективным факторам, т. к. для них необходимо знание административных паролей и получение наивысших классов доступа - уровня администратора системы.
С.Г. Я не очень-то доверяю интернет-ресурсам в достоверности такого рода информации, т. к. знаю насколько ревностно банки ее охраняют. Ведь подобные инциденты негативно влияют на имидж банка. И по каждому факту проводится служебное расследование. Перед нами задачу взлома чужой АБС никто, слава богу, не ставил. Но, подобный тест пытались устроить с нашей системой SCROOGE в рамках тендера в далеком прошлом. Результат - отрицательный!
Ваши разработки являются объектами интеллектуальной собственности. Каким образом вы обеспечиваете их защиту?
С.Г. Вопрос непростой. Формально, на все наши базовые разработки мы уже получили свидетельства в Государственном агентстве по авторским и смежным правам. Кроме того, мы в основном работаем на специфическом банковском рынке. Наши программные продукты достаточно сложные и находятся в постоянном развитии, и наши клиенты никогда не позволяли себе использовать неофициальные версии или отдельные модули АБС.
Что касается других направлений нашей деятельности в сфере разработки и внедрения ПО, то мы достаточно подробно оговариваем все нюансы взаимоотношений в заключаемых контрактах.
О.Н. АБС хоть и является программной системой, но всегда адаптируется под конкретного заказчика. Это же не музыкальный CD, который можно прослушать на любом компьютере при наличии CD-привода. С другой стороны, в процессе разработки мы сами используем программные инструментальные, системные и другие средства. И мы считаем, что в этом смысле разработчики ПО должны обязательно иметь все необходимые лицензии. Нельзя строить свой бизнес на воровстве!
Разработчики банковских систем в полной мере ощущают на себе все изменения в нормативной базе в разрезе коммерческих банков. Всегда ли достаточно времени для внесения изменений в систему при отработке новых требований НБУ?
С.Г. Вы нас специально провоцируете!
Конечно, ведь от банков правды не добьешься!
О.Н. Для нас это больной вопрос. Во-первых, львиная доля времени у нас уходит на поддержание многочисленных систем отчетности (репозитарная, обязательная отчетность, FATF, налоговая, фонд гарантирования и т. д.). Во-вторых, все изменения, как правило, делаются в жесточайшем цейтноте. Происходит это потому, что Национальный банк Украины - достаточно большое и консервативное государственное учреждение. После принятия решения о внесении изменений в нормативную базу могут пройти недели, потраченные на согласования и утверждения, перед тем как документ попадает к банкам и разработчикам. Кроме того, для проверки статистической отчетности у НБУ есть собственное ПО, которое также должно модифицироваться для принятия новых форматов отчетности. Я больше чем уверен, что ни о каком современном процессе разработки ПО в таком режиме не может быть и речи! Все разработки происходят <с листа>, <с колес>, на ходу и в спешке. Отсюда двойная проблема - мы пишем ПО быстро, для того чтобы банки успели отчитаться перед НБУ. Иногда даже в ущерб качеству, но это лучше, чем сорвать банку отчетность! Кроме того, наши ошибки могут <наложиться> на ошибки ПО в НБУ. Даже успев сделать все необходимые изменения, мы просим наших клиентов протестировать их, но из-за <текучки> у них это редко получается.
C.Г. За последние несколько лет объем обязательной отчетности для НБУ значительно возрос. Помимо общего объема работ, часто, по целому ряду причин, уже после утвержденного срока введения какого-либо отчета НБУ, продолжают поступать изменения в структурах отчетных файлов. Что вызывает нервное напряжение, как у разработчиков, так и у банков.
Однако будет неправильным говорить только о недостатках. Надо отдать должное и колоссальной работе, проводимой НБУ, в конце 2006 г. вся банковская система Украины успешно перешла на новое поколение Системы электронных платежей (СЭП-2). В ней нашли отражение передовые технологии по обеспечению доступа, безопасности, резервированию, надежности и масштабируемости. Это значительный шаг вперед, но при этом хочется еще и сберечь свои нервы!
Какие новые направления деятельности вы планируете?
С.Г. С приходом иностранных инвесторов на украинский банковский рынок, мы стали активнее проводить работы по адаптации различных иностранных систем (FlexCUBE, mySAP banking и др.), к украинскому законодательству и системам отчетности, а также интеграции АБС SCROOGE с этими системами.
Сейчас нами активно развивается банковское направление в рамках таких задач, как ценные бумаги, управленческий учет (структурированный баланс, GAAP-анализ, анализ доходности клиентов банка, сегментация клиентской базы, бюджетирование с центрами финансовой ответственности), скоринговая система для кредитования. Выходят на новый уровень консалтинговые услуги, оказываемые различным предприятиям. Помимо этого, наша компания успешно осуществляет экспертную оценку IT-инфраструктуры предприятия, полноценную оптимизацию (тюнинг) баз данных, делает <под ключ> различные решения для автоматизации.
О.Н. Есть хороший совет: <Лучше делать то, что ты делать мастер>. Пятнадцать лет в сфере разработки - это немалый опыт, и сейчас нужно грамотно его использовать. Например, полгода назад мы стали сервис-партнером компании SAP, которая, кроме поставок и внедрений систем ERP для крупных предприятий, имеет накопленный опыт решений для банков. Таким образом, мы не уходим далеко от своего основного направления, мы переориентируем и расширяем наш основной бизнес.
Если бы начинали свой бизнес не пятнадцать лет назад, а сейчас - насколько существенной была бы разница в первоначальных инвестициях?
С.Г. Начнем с того, что рынок банковских технологий 15 лет назад был очень сырым и разнородным. Не все компании-разработчики банковского ПО, пришедшие на этот рынокболее 10 лет назад, остались <в обойме>. Сейчас рынок достаточно структурирован и конкуренция, даже с учетом 5.6 основных игроков, очень острая. Свой вклад в <повышение градуса> конкуренции привносят иностранные банки.
Ни для кого не секрет, что по сравнению с серединой девяностых годов прошлого столетия стоимость труда в IT-секторе, а тем более в банковском, возросла на прядок и более. Поэтому надо прилагать массу усилий, и не только материального плана, чтобы удержать хороших специалистов. Я уже не говорю о ключевых сотрудниках.
Думаю, если сейчас заходить <с нуля> на рынок автоматизации банковских технологий, нужно обладать хорошо продуманными и востребованными решениями, либо иметь серьезного инвестора с перспективой интеграции определенного сегмента рынка.
О.Н. Если исключить инфляционную составляющую, то мне кажется, что в таком сложном и высокоинтеллектуальном производстве, как у нас, разница в инвестициях была бы не очень существенной. Труд хорошего программиста/администратора/топ-менеджера ценился всегда. Хороший компьютер/сервер во все времена стоил примерно одинаково.
Аналогичная ситуация и с компьютерной сетью, доступом в Интернет и др. Скорости обработки информации во внешнем мире стали совершенно другими, но общая стоимость владения качественными технологиями осталась примерно той же.
Вопрос не по теме - вы оба сторонники активного отдыха, поделитесь своими впечатлениями от посещения гонок «Формула-1»?
О.Н. Почему футбольные болельщики при наличии комфортного дивана, телевизора с большим экраном и холодного пива предпочитают смотреть матчи на стадионе, живьем? Потому что есть ни с чем не сравнимый дух соревнований и азарта! Те же впечатления и от «Формулы» - это особая атмосфера, накал страстей, который чувствуется в наэлектризованном воздухе еще до трибун автодрома. На десятки километров тянутся импровизированные кемпинги, папарацци-любители перед въездом на автодром пытаются поймать в объектив своего гоночного кумира, флаги, футболки, горящие глаза. Этого не передаст ни один телеканал, как не может передать эмоциональные ощущения «Клуб путешественников».
С.Г. Основное впечатление - это ощущение праздника. Только по приезду домой, понимаешь что «Формула-1» - это хорошо отлаженный, жесткий и продуманный механизм для получения немалых прибылей хозяевам и основным игрокам. Но, это за скобками!
А для обычного болельщика - это настоящий драйв, красочное шоу и заряд адреналина. Когда присутствует интрига, тогда напряжение на трибунах зашкаливает. Я и не подозревал, что настолько могут отличаться ощущения от телетрансляции чемпионата и реальных гонок - со звенящим завыванием моторов, раскручиваемых до 18 тыс. оборотов, горящими красным пламенем при жестких торможениях карбоновыми дисками, общим духом чего-то нереального, витающим над трибунами.
Хотя, лично для меня посещение этапов гонки «Формула-1» - это достаточно пассивный отдых. К активному можно отнести увлечения дайвингом и горными лыжами.

